CONTOH RPP
October 4, 2012
, Posted by Heru Anwar Kenjest " ibeng" at Thursday, October 04, 2012
LESSON
PLAN FOR TEACHING ELEMETARY SCHOOL STUDENTS
Satuan
Pendidikan : SDN Madong Raya
Mata
Pelajaran : Bahaasa Inggris
Kelas/Semester : 3/1
Fokus : Mendengarkan dan
Berbicara
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1.
Memahami
makna dalam percakapan
transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar
1.1 merespon
makna dalam percakapan transaksional (to
get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar,
dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan
yang melibatkan tindak tutur
dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan
tindak tutur bertemu, bertanya jawab, berterima kasih dan berpisah.
Indikator
1.
Mengidentifikasi makna dan merespon
tindak tutur bertemu (gretting).
2.
Mengidentifikasi makna dan merespon
tindak tutur bertanya jawab (asking something, asking name).
3.
Mengidentifikasi makna dan merespon
tindak tutur berterima kasih (compliment).
4.
Mengidentifikasi makna dan merespon
tindak tutur berpisah (parting).
5.
Merespon dengan benar tindak tutur
bertemu (gretting).
6.
Merespon dengan benar tindak tutur
bertanya jawab (asking something, asking name).
7.
Merespon dengan benar tindak tutur berterima
kasih (compliment).
8.
Merespon dengan benar tindak tutur
berpisah (parting).
Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu merespon dan mengaplikasikan
dengan benar kemampuan berikut :
1.
Mengidentifikasi makna dan merespon
tindak tutur bertemu (gretting).
2.
Mengidentifikasi makna dan merespon
tindak tutur bertanya jawab (asking something, asking name).
3.
Mengidentifikasi makna dan merespon
tindak tutur berterima kasih (compliment).
4.
Mengidentifikasi makna dan merespon
tindak tutur berpisah (parting).
Materi Pokok : Sebuah
cerita dengan teks percakapan interpersonal
ditempat
umum.
Metode
Pembelajaran/Teknik : Cooperative
/collaborative learning
Discussion
Media
ajar :
Wayang.
Langkah-langkah
Kegiatan
- Kegiatan
Awal (10’)
§ Salam pembuka dan memeriksa presensi siswa.
§ Mengenalkan kosakata baru.
§ Tanya-jawab tentang pengalaman siswa bertemu orang asing,
menyapa orang tua, guru, teman dan orang asing.
§ Kegiatan Inti (70’)
§
Guru
mengarahkan siswa untuk duduk merapat kedepan/ ke arah guru.
§
Guru
bertanya tentang boneka dan cerita yang disukai siswa.
§
Guru
mengenalkan tokoh –tokoh wayang gaul.
§
Guru
memberi instruksi agar siswa mendengarkan dengan seksama karena nanti akan ada
pertanyaan yang berhubungan dengan cerita.
§
Guru
bercerita dengan menggunakan boneka secara interaktif dan memberikan penekanan
dan meminta siswa mengulangi kata-kata guru pada bagian cerita yang berhubungan
dengan greting, question-answer, compliment, and parting.
§
Siswa
memperhatikan cerita guru dengan seksama.
§
Guru
dan Siswa bertanya jawab (mengulangi kalimat yang mengandung greting, question-answer,
compliment, and parting).
§ Guru menyuruh siswa membentuk kelompok kecil terdiri 2-3
siswa dan mendiskusikan sebuah percakapan/cerita.
§ Guru menunjuk beberapa kelompok secara acak untuk mempraktekan
/menunjukan hasil diskusi kelompok tersebut..
§ Guru menginstruksikan siswa untuk mempraktekan ucapan dan
ungkapan yang berhubungan dengan greting, question-answer, compliment, and
parting
§ Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa
mendapat feedback dari guru .
§ Guru
mengajukan pertanyaan refleksi tentang apa yang siswa alami.
§ Guru
memberikan pekerjaan rumah.
Sumber
: Puppet wayang gaul
Penilaian
: Dengan Teknik Performance Assessment (responding)
Test assesment
Mengetahui Malang
25 Mei 2011
Kepala Sekolah &nbrp; Guru
Mata Pelajaran
Ademas Susono
Aries Wahyudi.
Nip (0904010900)
Nip (090401090040)








Currently have 0 coment: